Строительные и отделочные материалы

Каталог

Утепление фасада дома очень актуально в наше время. Материал для утепления каждый человек выбирает сам – пенопласт или минеральная вата.

В статье пойдет речь о достоинствах и недостатках минеральной ваты.

Данный утеплитель состоит из габбро – базальтовой и карбонатной породы, которые являются побочным продуктом металлопроизводства, и в дальнейшем используется для получения стекловаты. Смолы с фенолом и бентонитовую глину добавляют в материал, и это позволяет сделать волокна плотнее. Минеральная вата разделяется на четыре типа:

  1. Стекловолокно.
  2. Каменная вата.
  3. Базальтовая вата.
  4. Шлаковата.

Весь утеплитель похож по составу, различие лишь в размере волокон. Также эти четыре вида утеплителя отличаются влагостойкостью, теплопроводностью и устойчивостью к всевозможным механическим нагрузкам.

Преимущества минеральной ваты

Главное достоинство материала — долговечность, а также практичность. Благодаря своему составу, вата не подвержена поеданию мелких грызунов, что увеличивает срок эксплуатации до 50 лет. Кроме этого, она довольно легко монтируется на фасад. Компании, занимающиеся данным видом высотных работ, часто пользуются фасадными люльками, так как даже в случае поломки найти запчасти для фасадных люлек - не проблема.

Огнестойкость минеральной ваты на высшем уровне, т. к при изготовлении этого материала используется негорючие расплавы силикатных пород. Утеплитель не горит и не деформируется от высоких температур, поэтому ее применение возможно в помещениях, предназначенных для хранения огнеопасных веществ.

Водонепроницаемость также относится к плюсам этого материала. Пропуская пар через себя, вата не напитается влагой и стены помещения защищены от сырости.

Воздухообмен ваты умеренный, это позволяет стенам «дышать», создавая комфортный микроклимат. Появления конденсата минимально, а это позволяет не устанавливать дополнительные вентилирующие устройства.

Минеральная вата благодаря упругой структуре имеет отличную звукоизоляцию, что позволяет защитить помещение от шумов улицы. Экологичность также является весомым преимуществом этого утеплителя.

Недостатки минеральной ваты

Современные производители утеплителя свели к минимуму все недостатки этого материала. На данный момент остались лишь пара минусов минеральной ваты.

Первый – это потеря качества при намокании. Если вата по каким-то причинам набрала воду –она теряет большую часть теплоизоляционных свойств. Производители рекомендуют использовать при монтаже паро- и гидроизоляцию. В свою очередь производитель делает обработку продукции специальным гидрофобным составом.

Второй недостаток относится исключительно к работе с утеплителем. Волокна у ваты ломкие, а осколки – довольно острые. При попадании их на тело вызывают зуд и раздражение кожи, а частички, находящиеся в воздухе, опасны для человека. Проводить монтажные работы с этим материалом следует в спец одежде, в маске и специальных очках.

Существует мнение, что фенолформальдегидные смолы, содержащие в этом материале: опасны для здоровья человека, но последние исследования доказывают: количество смол минимальное и опасности они нанести не могут.

Статьи для клиентов

Утепление фасада дома очень актуально в наше время. Материал для утепления каждый человек выбирает сам – пенопласт или минеральная вата.

Во всех методиках оформления садового участка нельзя не заметить озеленение по вертикали, с помощью этой методики можно придать участку теневую зону

Популярные товары